Епископ Агапит (Горачек)

 Дата рождения: 29 сентября 1955 День ангела: 3 мая (свт. Агапита Синадского) Священническая хиротония: 8 апреля 1991 Епископская хиротония: 1 мая 2001 Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей


Дата рождения: 29 сентября 1955
День ангела: 3 мая (свт. Агапита Синадского)
Священническая хиротония: 8 апреля 1991
Епископская хиротония: 1 мая 2001
Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

Епископ Агапит (мирское имя Александр Горачек) родился в германском городе Франкфурт-на-Майне в семье эмигрировавших из России чехов.

Учился в местной гимназии, а после армейской службы учился на архитектурном фак-те в г. Дармштадте, однако учебу не окончил, решив принять монашество.

В 1979 пополнил число братии Висбаденской церковной общины, а в 1980 перешел в обитель прп. Иова Почаевского в пригороде Мюнхена. Стоит отметить, что будущий иерарх самого детства был в Церкви – с семи лет прислуживал в храме, затем пел на клиросе в Николаевском храме родного города, а продолжил клиросное послушание в мюнхенских Николаевском соборе и монастыре. Кроме пения на клиросе, был задействован на типографии и издательстве, а также некоторых других монастырских послушаниях.

Монашеский постриг принял в 1983. В том же году рукоположен во диакона, а в 1991 – во священника.

1 мая 2001 рукоположен во епископа, с назначением на викарную Штутгартскую кафедру Берлинской и Германской епархии. Хиротония была совершена в кафедральном соборе Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

В 2010 по просьбе Первоиерарха РПЦЗ отправился в Австралию, где на протяжении четырех месяцев посетил большую часть приходов, совершал богослужения и проводил встречи с местными духовенством и паствой.

В 2011 назначен главой созданного Издательского совета РПЦЗ.

Епископ Агапит часто посещает Святую Землю, что связано с его научными исследованиями в области библейской археологии и Священного Писания. Владеет русским, немецким и английским языками.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)