Архимандрит Мефодий (Маркович)

Архимандрит Мефодий (Маркович)

Дата рождения: 7 января 1970
Дата хиротонии: 1997
Юрисдикция: Сербская Православная Церковь

Архимандрит Мефодий родился в городе Чачак, расположенном в 140 километрах от столицы Сербии — Белграда. При крещении мальчику было дано имя Владимир.

Окончив среднюю школу и отслужив в армии, юноша отправился в Белград, где учился электротехническом факультете Белградского университета и посещал миссионерскую школу в святого Александра Невского под руководством протоиерея Хаджи-Любодрага Петровича (+2010).

В 1994 году будущий пастырь отправился в древний сербский монастырь на святой горе Афон – Хиландар. Настоятель обители игумен Моисей постриг Владимира в монаха с именем Мефодий, а духовным наставником молодого монаха стал известный хиландарский старец Агафон.

В сан иеромонаха Мефодия рукоположили в 1997 году. С 1999 года отец Мефодий занимал должность монастырского эпитропа (поверенного), а через некоторое время был заместителем престарелого игумена, фактически управляя обителью.

С 2003 года он выполнял послушание духовника младшей братии, а также был выбран председателем правления Фонда святого монастыря Хиландарь, основанного для благотворительной деятельности и сохранения наследия обители. В частности, после пожара 2004 года, когда сгорела значительная часть монастыря, фонд занимался его восстановлением.

В 2010 году отец Мефодий был избран игуменом Хиландарского монастыря – за него отдали 12 из 18 голосов. Он является самым молодым из нынешних игуменов Афонских монастырей.

В 2015 году архимандрит Мефодий выступил с докладом на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)