Протоиерей Хаджи-Любодраг Петрович

Протоиерей Хаджи-Любодраг Петрович

Дата рождения: 1933
Дата хиротонии: 1956
Дата смерти: 11 декабря 2010
Юрисдикция: Сербская Православная Церковь

Протоиерей Хаджи-Любодраг Петрович родился в городе Каоник (Расинский округ) в Центральной Сербии, в благочестивой православной семье.

Богословское образование получил в Призренской Кирилло-Мефодиевской духовной семинарии, которую окончил в 1952 году, причем годы учебы выпали самые тяжелые времена коммунистического террора. После семинарии поступил на Богословский факультет Сербской Православной Церкви.

В 1956 году принял сан священника. В то время коммунистические власти смотрели на священников и миссионеров как на антигосударственных деятелей. Поэтому отцу Любодрагу пришлось многое испытать за годы своего пастырского служения.

В 1969 году он был назначен священником в храме святого Саввы в Белграде, где развернул большую для того времени религиозно-образовательную деятельность с более чем ста детьми всех возрастов, которые занимались в воскресной школе при храме.

В 1979 году отец Любодраг был назначен настоятелем храма Александра Невского в Белграде, в котором служил до ухода на покой в 1998 году.

Трудами отца Любодрага Александро-Невский храм стал центром духовного просвещения и миссионерства, и вообще центром церковной жизни в Белграде. Так, в 1985 году он основал Православную миссионерскую школу, через которую за десятилетия прошли тысячи оглашенных и более десяти тысяч учеников всех возрастов. Из числа воспитанников школы вышли многие монахи и монахини, миссионеры, православные писатели, ученые, преподаватели, врачи и юристы.

В течение почти двух десятилетий служения в соборе святого Александра Невского, протоиерей Любодраг проповедовал в более чем 80 городах по всей Сербии, ведя борьбу с последствиями деятельности сект и различных суеверий.

После выхода на покой в 1998 году, священник не оставил служения на благо Церкви, и был назначен секретарем религиозно-благотворительного попечительства Белградо-Карловацкой архиепископии. Под руководством отца Любодрага деятельность был развита в различных областях. Так, в открытых центрах консультирования все нуждающиеся получали духовную, медицинскую, юридическую и образовательную помощь, а также получали необходимые лекарства. Кроме того, для студентов были организованы дополнительные занятия по сербскому и английскому языку и математике. Также была развернута благотворительная деятельность по оказанию опеки тяжелобольными и помощи голодным и нуждающимся.

Отец Любодраг регулярно служил в часовне в онкологической клинике в Белграде, где исповедовал и готовил к причастию тяжелобольных.

В 2007 году протоиерей Любодраг Петрович совершил миссионерскую поездку вокруг Мальты, где проповедовал и крестил души людей разных возрастов, национальностей и рас.

Отошел ко Господу протоиерей-ставрофор Хаджи-Любодраг Петрович 11 декабря 2010 года, а 14 декабря состоялось его отпевание в Александро-Невском соборе Белграда.

Оцените наш сайт:
12345 (7 / 3,43)