Церковь преподобного Иова Почаевского г. Дрогобыч

sobor_iova_v_drogobyche_1Церковь преподобного Иова Почаевского в Дрогобыче – самый большой православный храм в этом городе, а также второй кафедральный собор Львовской епархии.

Храм ведет свою историю с 1991, когда была организована община, а также освящено место под будущий храм и установлен деревянный крест. В 1992 настоятелем был назначен отец Николай Мандзюк, который и возвел эту церковь на месте бывшего фруктового сада.

Стоит отметить, что дело строительства храма в то время было нелегким. Это связано с тогдашними общественно-политическими условиями. В конце 80 – начале 90-х Православие в западных регионах Украины оказалось в очень трудном положении. Тогда большинство приходов вышли из юрисдикции Украинской Православной Церкви и перешли в другие конфессии, так, что из 1237 храмов Львовской области в ее подчинении осталось всего 15.

sobor_iova_v_drogobyche_2Своей церкви лишились и православные верующие Дрогобыча. После захвата Троицкого храма было принято решение о строительстве церкви для православной общины города. При этом, местные власти, как могли, препятствовали возведению новых православных церквей.

Закладка состоялась 22 мая 1994 — на праздник святителя Николая. Богослужение возглавил архиепископ Августин (Маркевич), которому сослужили священнослужители Львовской епархии. До того была построена небольшая временная часовня, чтобы иметь возможность совершать богослужения на время проведения строительных работ.

В 1996 было завершено строительство первого этажа. Далее в течение следующих двух лет велись работы над стенами верхнего этажа, стенами под центральным куполом и колокольней, а также был начат монтаж каменного ограждения. В 1998-1999 были выполнены декоративно-отделочные работы интерьера и построен купол колокольни. Тогда же рядом с собором началось строительство корпуса для воскресной школы и трапезной. В 2002 на храм были установлены главный и четырех малых купола. В дальнейшем, был построен каменный забор с аркой, проведены ландшафтные работы и др.

Торжественное освящение собора произошло в 2009. Для этого, 23 сентября, Львовскую епархию с архипастырским визитом посетил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан, 2014). На память об этом дне Митрополит Владимир подарил общине икону преподобного Серафима Саровского с частичкой мощей. За труды по возведению храма, настоятель был награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира II-степени.

Сегодня при храме действует воскресная школа, а также с начала строительства был организован хоровой коллектив «Благовест». В Иовской церкви находятся следующие святыни: частица Честного и Животворящего Креста Господня, частицы мощей — свт. Тихона Московского, сщмч. Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, свт. Феодосия Черниговского, прп. Иова Почаевского, прп. Лаврентия Черниговского и др.

Храм святого Иова находится по адресу: Украина, Львовская обл., г. Дрогобыч, ул.Трускавецкая, 56.

Оцените наш сайт:
12345 (2 / 5,00)