Церковь святого Николая Чудотворца аг. Узмёны

Церковь святого Николая Чудотворца аг. Узмёны

Церковь святого Николая Чудотворца аг. Узмёны

Упоминания о церкви в Узмёнах уходит к XVI веку. В следующем столетии был возведен деревянный храм, правда, униатский. В 1840 году деревянный Николаевский храм перевели в православие, когда богослужения стали совершать православные священнослужители.

В первой половине XIX века село было очень бедным, здесь даже люди умирали от голода. Соответственно и приход был бедным настолько, что священники даже не хотели здесь служить.

В 1860-х годах в витебском крае началось возведение православных каменных церквей. Так, в 1866 году состоялась торжественная закладка церкви в честь святого Николая в селе Узмёны.

Храм возвели из красного кирпича в псевдорусском стиле, типичном для того времени, и освятили в 1871 году. Основной объем храма завершает четырехскатная крыша, а над притвором возвышается колокольня с шатровым куполом. Декор фасадов выполнен кирпичной кладкой.

В 1904-1947 годах, 43 года, настоятелем храма был протоиерей Павел Волынцевич. В 1907-м его старанием был восстановлен кивот Узмёнской чудотворной иконы Богородицы. Кроме того, отец Павел — один из первых фотографов в Беларуси. Именно он сделал первые фотографии села и церкви.

Церковь святого Николая Чудотворца аг. Узмёны

В 1916 году храм посетил архиепископ Виленский и Литовский Тихон (Беллавин) — будущий Патриарх Московский, который отслужил здесь молебен за победу России в Первой Мировой войне.

Выдержал храм события гражданской войны, когда здесь вели артиллерийские дуэли поляки и Двинская военная флотилия, а латышский бронепоезд обстреливал из пушек левый берег Двины.

В музее местной средней школы сохранились документы, свидетельствующие об истории храма в послевоенное время, когда советская власть целенаправленно вела борьбу с религией и церковью. Так, имеется  от 31 января 1945 года, которая свидетельствует о регистрации общины Николаевской церкви.

В 1958 году храм перекрыли новой жестью и окрасили, а также провели внутренний ремонт. Через десять лет Узмёнскую церковь закрыли по причине якобы аварийного состояния. Некоторые предметы и иконы были перевезены в храм в Черасах, другие разобраны верующими, часть исчезла навсегда.

В 1991 году храм восстановили и передали верующим.

Адрес: Беларусь, Витебская область, Миорский район, агрогородок Узмёны.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)