Протоиерей Павел Волынцевич

Протоиерей Павел Волынцевич

Дата рождения: 1875
Дата хиротонии: 1897
Дата смерти: 1962
Юрисдикция: Белорусская Православная Церковь

Протоиерей Павел Волынцевич родился в городке Большая Берестовица (ныне Гродненская область) на Западной Беларуси. Его отец служил диаконом в местном храме.

Духовное образование будущий пастырь получил в Виленской духовной семинарии, которую окончил в 1897 году. Тогда же  женился и принял священный сан.

В 1899 году молодой священник был назначен настоятелем Петропавловского храма в селе Косута (ныне Вилейского района Минской области). Одновременно со служением отец Павел в 1902-1904 годах работал школьным инспектором в городке Дисна (Ныне Миорский район Витебской области).

В 1904 году был переведен на новое место служения — Свято-Никольский храм в деревне Узмёны (Миорский район). Сложно сегодня представить, но здесь отец Павел прослужил 43 года.

Следующими местами служения были Собакинцы, Крево и Шерешево.

Отец Павел был женат – его сын Сергий, пошел по стопам отца и тоже принял сан священника.

В преклонных годах отец Павел, уже будучи митрофорным протоиереем, ушел за штат и переехал в город Волковыск (Гродненская область), где его сын протоиерей Сергий был настоятелем Николаевского храма и благочинным. Протоиерей Павел постоянно посещал храм, а по праздникам сослужил сыну.

Пастырь отошел ко Господу в 1962 году ,прослужив в сане священник 65 лет. Верующие так любили священника, что несли гроб с телом до самого кладбища.

protoierei_pavel_volyntsevichСвященник Павел Волынцевич был прекрасным проповедником, причем с этой целью он даже ездил по другим селам. Где бы батюшка не находился, он всегда общался с местным населением. Также пастырь вел занятия в церковно-приходской школе. Современники отмечают, что отец Павел был аскетом – вкушал пищу строго в определенное время, одевался строго, причем всегда его видели в подряснике. Он отличался любознательностью — выписывал журналы, наблюдал за природой. Священник был многогранной личностью и имел ряд интересов, помимо пастырского служения. Одними из его увлечений были пчеловодство и астрономия. Интересно, что отец Павел пользовался солнечными часами, по которым выставлял время на карманных. Священник собрал большую библиотеку, которой кроме него самого пользовались и прихожане. Кроме того, он был творческой личностью – писал иконы и картины.

Однако наибольшим его увлечением была фотография, о чем стоит рассказать детальнее. Этим необычным для того времени делом отец Павел стал заниматься еще на приходе в Косуте, а местный Петропавловский храм был запечатлен на одном из его первых фотоснимков в 1900-м году. Кроме того он фотографировал все происходящие вокруг: соседние храмы, крестные ходы, похороны, уборку урожая, гостей, природные явления. На протяжении 25 лет он снимал свою семью, будни, отдых, места жительства, кабинет. Главной особенностью фотографического наследия Павла Волынцевича стали именно такие снимки, запечатлевшие свою эпоху, и ныне представляют огромную историческую ценность. Его фотоснимки пронизаны и любовью, как будто бы не было страшных воин, революций и оккупации. Отец Павел не только фотографировал, но и сам проявлял и печатал снимки.

В 2011 году в Минске и Волновыске была проведена выставка фоторабот священника Павла Волынцевича, на которой было представлено около 130 снимков (всего его наследие составляет более 300 работ) с начала ХХ века до 1953 года.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)