Церковь апостолов Петра и Павла с. Косута

Церковь апостолов Петра и Павла с. Косута

Церковь апостолов Петра и Павла с. Косута

Косута – древняя деревня в 100 километрах от Минска, первое упоминание о которой датируется 1499 годом. В 1793 году село, находившееся в Речи Посполитой, вошло в состав Российской империи.

Церковь в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла была построена в 1868 году из бутового камня и кирпича в ретроспективно-русском стиле. Известно, что на ее месте в конце XVIII столетия стояла деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы. В 1894 году были возведены каменные входные ворота и ограда вокруг храма, на которой сохранилась дата строительства.

Рядом с церковью находится часовня великомученика Георгия Победоносца, построенная в конце XVIII — начале XIX века.

В 1899-1904 году настоятелем храма был священник Павел Волынцевич. Он занимался фотографией и в 1900-м году сделал первый снимок храма, который сохранился до сегодняшнего дня.

kosuta_tserkov_petra_i_pavla_1В нескольких шагах от храмовой территории установлен памятный камень в честь автора первой Конституции Украины, гетмана Пилипа Орлика, который родился в этой деревне 1672 году, и был крещен в Успенском храме.

Уже более ста лет в день престольного праздника (12 июля) приход проводит фестиваль, на который собираются жители Косут, а также жители из окрестных деревень и гости из всех уголков Вилейщины и Беларуси. После праздничного богослужения проходит большая ярмарка с разнообразными изделиями и товарами, среди которых есть особый – знаменитая сладость  «Петушки». В рамках праздничной программы проводятся выставки, вернисажи, фольклорные концерты и прочее.

Поскольку Косуты небольшая деревня, то прихожанами храма являются также и жители соседних населенных пунктов.

Сегодня храм и часовня включена в Государственный список историко-культурных ценностей, а церковь предлагают внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Адрес: Беларусь, Минская область, Вилейский район, деревня Косута, поселок Кривое Село.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)