Троицкая церковь c. Бубновка

troitskaya_tserkov_selo_bubnovka_2

Храм включен в число памятников архитектуры местного значения (охранный номер 63-М).

Троицкая церковь c. Бубновка является настоящим украшением села и одной из самых древних церквей не только Гайсинского района, но и всей Винницкой области. Храм включен в число памятников архитектуры местного значения (охранный номер 63-М).

Первая Троицкая церковь в Бубновке была построена в 1752. Известно, что она была деревянной и трехкупопольной. Простояла до 1890.

Село Бубновка в XVIII-XIX вв. славилась гончарным ремеслом. Местный мастер этого дела – Андрей Гончар был благотворителем и инициатором строительства новой сельской церкви. Он собрал у людей необходимые средства для строительства, нашел архитектора и организовал работы. На собственные деньги приобрел иконостас и привез его с Афонской горы.

Новый большой и просторный храм был построен в 1891. В том же году он был торжественно освящен.

В архитектурном плане, Троицкая церковь – крестовокупольная. Построена в народном стиле из дерева без единого гвоздя. С западной части пристроена колокольня, превышающая по высоте основную часть храма. Церковь украшают пять куполов – большой центральный и четыре боковых малых. Еще один купол – над колокольней. Над каждым из трех входов в церковь построено крыльцо. Храмовая территория окружена забором, передняя часть которого сохранилась со времен постройки церкви.

troitskaya_tserkov_selo_bubnovka

Новый большой и просторный храм был построен в 1891

Андрей Гончар умер в 1926 в возрасте 103 лет и был похоронен рядом с храмом, где до сих пор находится его могила. Перед смертью он оставил общине денежные стредства.

С приходом советской власти началась гонение на православную Церковь и священнослужителей. Благодаря сплоченности Бубновской общины святыню не дали разрушить — днем​​и ночью мужчины с вилами и топорами, женщины с рогачами обороняли ее. Колокола все же увезли на переплавку, а новые были привезены лишь в 2008.

В период немецкой оккупации на территории церкви были размещены конюшни, а из самого храма забрали ценные вещи.

Интересен рассказ об иконе великомученика Пантелеимона Целителя. Лик этого святого изображен на деревянной основе. В советское время ее взяли за подставку для рубки мяса в колхозный амбар. Но происходили необычные события. Тот, кто рубил мясо имел серьезные ранения. Люди почувствовав неладное отнесли икону обратно в церковь. И удивительно то, что сама икона ничуть не пострадала.

В советское время службы хотя и проходили редко, но не прекращались. Регулярные богослужения стали совершаться с обретением Украиной независимости.

troitskaya_tserkov_selo_bubnovka_3

Андрей Гончар был благотворителем и инициатором строительства новой сельской церкви

Стоит отметить, что в этом храме в начале 1990-х годов нес послушание псаломщика и пономаря будущий иерарх Украинской Православной Церкви архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон (Поворознюк).

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)