Покровская церковь г. Червоноград

pokrovskiy_khram_chervonograd_1

Храм был возведен из дерева. В нем нет отопительной системы, но благодаря специальной конструкции тепло внутри церкви сохраняется.

Покровская церковь Червонограда (Львовская область, Украина) – уникальное храмовое сооружение, построенное по единственному в своем роде проекту.

История этого храма ведется с 2002 года. Тогда настоятелю общины протоиерею Стефану Деркачу, после долгого и строгого поста, удалось получить в городе земельный участок (на Западной Украине получить землю под храм Московского Патриархата крайне тяжело). 18 августа того же года было освящено место под храм, которое освятил правящий архиерей – архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич).

После этого начались строительные работы. Первое время, пока велось сооружение храма, богослужение совершались просто на улице.
Храм был возведен из дерева. В нем нет отопительной системы, но благодаря специальной конструкции тепло внутри церкви сохраняется.

pokrovskiy_khram_chervonograd_2Но самое уникальное в Покровском храме – это его внешний вид. Он построен в форме корабля, а как известно Церковь Христову часто сравнивают именно с кораблем, который ведет верующих ко спасению через бушующее житейское море. На носу храма-корабля установлена башня с куполом. Это первая и единственная церковь Украине подобного внешнего вида.

Торжественный день для общины наступил 13 февраля 2005 года, когда произошло его освящение и была совершена первая Божественная литургия. Тогда в присутствии духовенства Львовской епархии новую церковь освятили три архиерея Украинской Православной Церкви: митрополит Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха), архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) и архиепископ Львовский и Галицкий Августина (Маркевич).

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)