Перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского (из Средца в Тырново)

perenesenue_moschey_ioanna_rylskogoПреподобный Иоанн Рыльский (или Рильский) – великий и самый почитаемый болгарский святой и народный молитвенник.  Он родился в 876 г. в с. Скрино. Свой аскетический подвиг старец нес в пределах Болгарии и Македонии, в частности в Рильских горах, где основал действующий доныне Рильский мужской монастырь.

За пять лет до смерти ушел в затвор, находясь в безмолвии и молитве. Святой преставился в 70-летнем возрасте в 946 г. Его тело было похоронено в каменном гробе в монастырском храме.

После этого, за 1000-летний период времени, мощи святого Иоанна переносились неоднократно.

Например, одно из перенесений состоялось в 1195 г. (по другим данным в 1238). До того мощи находились в г. Средец, куда были перенесены в неспокойное время греко-болгарских воин, по повелению явившегося преподобного Иоанна. Событие второго перенесения мощей произошло после того, как болгарский царь Асен I освободил государство от Византийского владычества. Тогда в городе Тырново была основана новая столица Второго Болгарского царства. На одном из холмов воздвигнули церковь в честь Иоанна Рыльского, куда царь торжественно и перенес чесные мощи святого. Здесь святыня находилась даже после завоевания города турками аж до 1469 г., когда окончательно была перенесена в Рильскую обитель.

Стоит отметить, что Иоанн Рыльский был первым славянским святым, в честь которого был построен храм на Руси. Он был возведен в городе Рыльск (ныне Курская обл.) в XI. Есть предположение, что в церкви хранилась десница преподобного, которую принесли монахи Рильского монастыря, спасаясь от притеснений со стороны греков.

День перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского из Средца в Тырново отмечается Православной Церковью 1 ноября.

Оцените наш сайт:
12345