Обретение мощей святителя Димитрия Ростовского

dimitriy_rostovskiyВыдающийся проповедник и пастырь святитель Димитрий был выходцем из Украины. Он родился в 1651 г. в Макарове, что в пригороде Киева. На киевской земле начался его путь как церковного деятеля. А деятельность эта была самой разнообразной и прославила его как агиографа, летописца, переводчика, писателя, поэта, драматурга и музыканта. Он подарил церковной культуре свои многочисленные труды, ставшие источником нравственной силы и духовной радости для верующих. Великий подвижник до последней минуты собирал жизнеописания святых, а после смерти и сам был включен в это собрание.

А закончил свою земную жизнь митрополит Димитрий в 1709 г. в Ростове, где с 1702-го возглавлял архиерейскую кафедру.

Вопреки завещанию ростовского архипастыря, священнослужители и верующие Ростова просили похоронить его в городском соборе, рядом с предшественником по кафедре, святителем Иоасафом. Но, следуя завещанию своего покойного друга, возглавляющий похоронную процессию митрополит Рязанский Стефан не изменил изначально определенного места.

По прибытии на место погребения оказалось, что оно не готово, хотя с дня смерти митрополита Димитрия прошел месяц. Митрополит Стефан должен был в скором порядке покинуть город, поэтому тело почившего святителя было похоронено в быстро подготовленном деревянном срубе в выкопанной могиле, хотя изначально она предполагалась быть каменной. Промыслительно, но именно это послужило быстрому обретению мощей.

В 1752 г. во время ремонтных работ в Ростовском соборе, когда чинили просевший пол, были обретены мощи святителя Димитрия. В сырой могиле, где деревянный гроб уже истлел, тело митрополита вместе с облачением оказались нетленными.

После обретения, от чесных мощей стали происходить исцеления. Весть об этом распространилась по всему государству. И в 1757 г. святитель Димитрий был официально причислен к лику святых. Стоит отметить, что он стал единственным святым, канонизированным Русской Церковью в XVIII в. С тех пор много верующих приходит в Ростов со всего православного мира, чтобы поклониться мощам великого святителя.

Сразу же после этого на родине святителя — в Украине — началось создание храмов в честь святого Димитрия. В частности, в течение второй половины XVIII века в одном Киеве были освящены три престола в честь Ростовского святителя: в Свято-Троицком храме Китаевской пустыни, в деревянном храме в Кирилловского монастыря (обитель, в которой святой принял постриг и был настоятелем), в теплой церкви возле храма святых Константина и Елены на Подоле.

Ныне мощи святителя Димитрия Ростовского находятся в Яковлевском храме Димитриевского монастыря в Ростове.

Обретение мощей святителя Димитрия Ростовского отмечается Церковью 4 октября.

Оцените наш сайт:
12345