Игумен Нектарий (Морозов)

 

 Дата рождения: 1 июня 1972 День ангела: 22 ноября (святитель Нектария Пентапольский) Дата хиротонии: 18 марта 2000 Юрисдикция: Русская Православная Церковь


Дата рождения: 1 июня 1972
День ангела: 22 ноября (святитель Нектария Пентапольский)
Дата хиротонии: 18 марта 2000
Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Игумен Нектарий (Морозов) родился в городе Москва. При рождении родители дали ему имя Родион.

Первым храмом, который он стал посещать еще в отрочестве, была церковь Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

С 18 лет стал заниматься журналистской деятельностью, в частности, работал в таких изданиях, как «Аргументы и факты» и «Общая газета». В качестве корреспондента Родиону пришлось побывать во время военных конфликтов в Северной Осетии, Чечне, Дагестане и Приднестровье.

С монашеством впервые столкнулся в первой половине 1990-х, когда сначала прочитал книгу об Оптиной пустыни, а затем и посетил ее.

Во второй половине 1990-х был принят в число братии Троицкого московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и в 1999 пострижен в монашество. В том же году принял сан диакона (иеродиакона), а в 2000 — священника (иеромонаха).

Богословское образование получил в Московской духовной семинарии, которую закончил в 2001.

С 2003 отец Нектарий (Морозов) несет церковное служение в Саратовской епархии, куда прибыл вместе с нынешним правящим архиереем митрополитом Лонгином (Корчагиным).

В 2003-2010 и с 2012 руководит епархиальным информационно-издательским отделом. Является главным редактором журнала «Православие и современность», председателем Совета православного военно-патриотического клуба «Патриот» (с 2010) и президентом фонда «Православие и современность».

В 2006 был возведен в сан игумена. В 2011 назначен на должность благочинного Петропавловского округа.

С 2007 занимает должность настоятеля Петропавловской церкви Саратова. Под руководством отца Нектария осуществляется строительство большого каменного храма в честь первоверховных апостолов.  При церкви он создал православный информационно-аналитический интернет портал «Воцерковление», где кроме жизни прихода также рассказывается об азах православной веры и публикуются материалы на насущные церковные темы. Значительная часть публикаций написана самим настоятелем. Часть  материалов — видео интервью с отцом Нектарием. Помимо медийной деятельности, настоятель  еженедельно проводит с верующими беседы о христианской жизни.

Кроме этого, с 2003 года отец Нектарий несколько лет был настоятелем архиерейского подворья – саратовской церкви в честь иконы «Утоли моя печали».

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)