Иеромонах Макарий (Маркиш)

ieromonakh_makariy_markish

Дата рождения: 1954
Священническая хиротония: 2003
Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Иеромонах Макарий (Маркиш) родился в 1954 в семье москвичей еврейского происхождения.  При рождении было дано имя Марк. Окончил Московский инст-т инженеров транспорта.

В 1980-е вместе с родителями переезжает в США. Женился, имеет двое детей. С 1985-го работал программистом.

В 1987 крестился бостонской церкви Богоявления Господня. Богословское образование получил в Троицкой семинарии в Джорданвилле, которую окончил в 1999.

В 2000 окончательно возвратился в Россию. Поселился в г. Иваново и пришел на послушание в Введенскую обитель. В 2002 принял монашество, а в следующем году — священнический сан.

С 2002 преподает в Иваново-Вознесенской семинарии. Также был назначен семинарским духовником, там же и проживает.  В 2012-2013 – настоятель местной церкви в честь Иваново-Вознесенский святых. С 2013 – священнослужитель кафедрального храма Успения Богородицы.

Отец Макарий — автор многих книг и статей. Известные его книги: «Шаг навстречу», «Псевдоправославие», «Уроки любви».  Один из составителей «Основ учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека», утвержденных на Соборе в 2008. Из-за большой занятости пишет нечасто. Однако регулярно отвечает на самые разнообразные вопросы, поступающие на его адрес.

Занимает должность руководителя епархиального Информационного отдела и епархиальной Комиссии по вопросам семьи.

Также является активным миссионером. В сети интернет участвует в проекте «Батюшка онлайн» и православной соцсети «Елицы», ведет собственный сайт «Священник отвечает». Регулярно принимает участие в программах телеканала «Союз» и радио «Радонеж».

Оцените наш сайт:
12345 (2 / 5,00)