Протоиерей Артемий Владимиров

protoierey_artemiy_vladimirov

Дата рождения: 21 февраля 1961
День Ангела: 6 июля (праведный Артемий Веркольский)
Священническая хиротония: 7 января 1988
Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Протоиерей Артемий Владимиров (настоящая фамилия Гайдук) родился в 1961 в Москве. Окончил школу №29 с углубленным изучением английского языка. В 1978 учился на филфаке Московского государственного университета. Начинал учебу на германо-романском отделении, а завершил  – на русском. Во время учебы пришел к православной вере.

После университета работал школьным учителем языка и литературы, однако вскоре был уволен за проповедь.

В 1987 принимает сан диакона. В 1988 хиротонисан во священника. В том же году начинает учиться и параллельно читать лекции в Московских духовных школах. Служил в Воскресенской церкви на Брюсовом переулке и недолго в Митрофановской церкви на 2-й Хуторской улице.

В 1991 назначен настоятелем вновь открытой Всехсвятской церкви в Красном селе. В 2013 на ее базе был восстановлен древний Алексеевский  монастырь. Отец Артемий стал его духовником и старшим священником.  В 1998 награжден саном протоиерея, а в 2008-м – крестом с украшением.

С 2011 входит в состав Патриаршей комиссии по вопросам семьи. Также член Миссионерской епархиальной комиссии.

Отец Артемий широко известный писатель, гомилет и педагог.

Ведет преподавательскую деятельность в Свято-Тихоновском унив-те и Российском Православном унив-те. В 2010 ему присвоена высшая педагогическая категория.

Также является членом Союза писателей России. Автор свыше десятка книг, публикаций и интервью. Значительная часть трудов касается педагогики и нравственного богословия. Известные книги: «Зачем нужна исповедь», «Мой университет», «Учебник жизни».

Имеет ряд наград Русской Православной Церкви.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)