Архиепископ Кирилл (Дмитриев)

Дата рождения: 29 ноября 1954 Священническая хиротония: 1981 Епископская хиротония: 7 июня 1992 Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

Дата рождения: 29 ноября 1954
Священническая хиротония: 1981
Епископская хиротония: 7 июня 1992
Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

Архиепископ Кирилл (мирское имя Борис Дмитриев) родился в Сан-Франциско в семье верующих русских эмигрантов. С детских лет разговаривал на русском, что способствовало его послушаниям в церкви – сначала пономаря, а затем чтеца. По окончании школы, в 1972, поступил в Троицкую семинарию в Джорданвилле. Не завершив учебу, Борис возвратился в родной город, где прошел курс богословия в Сан-Францисском унив-те, окончив его с бакалаврским дипломом. В 1979 с дипломом магистра завершил обучение в Академии св. Владимира в шт. Нью-Йорк.

Получив высшее богословское образование, в 1981 Борис сначала принимает монашество с именем Кирилл, а затем два рукоположения – диаконское и священническое. Постриг и хиротонии совершил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Филарет (Вознесенский).

Тогда же иеромонаху Кириллу определяют церковные послушания на Святой Земле — служение в Русской Духовной Миссии и обучение  английскому и русскому языкам в школе в Вифании.

В 1982, из-за возникших проблем со здоровьем, был возвращен на американский континент и определен в клир Западно-Американской епархии. В 1987 назначен руководителем православной гимназии в честь свв. Кирилла и Мефодия при Сан-Францисском Всехскорбященском каф. соборе. При этом отец Кирилл был возведен в сан игумена.

Архиерейская хиротония состоялась в 1992. В главном храме Сан-Франциско ее возглавил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Виталий (Устинов).  Рукоположенный епископ Кирилл был назначен на Сиэттлийскую викарную кафедру.  С 2000 – управляющий Сан-Францисской и Западно-Американской епархии.

В 2003 вошел в состав делегации РПЦЗ, принявшей участие во встречах с Патриархом Алексием II и членами Синода РПЦ в Москве. В то же время удостоен архиепископского сана. С 2008 — секретарь Синода РПЦЗ. С 2011- также управляющий мексиканскими храмами.

Оцените наш сайт:
12345 (3 / 5,00)