Архиепископ Гавриил (Чемодаков)

Дата рождения: 2 июня 1961 День ангела: переходящий (свмч. Гавриила Лучинина - в соборе новомучеников и исповедников Российских) Священническая хиротония: 1996 Епископская хиротония: 7 июля 1996 Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

Дата рождения: 2 июня 1961
День ангела: переходящий (свмч. Гавриила Лучинина — в соборе новомучеников и исповедников Российских)
Священническая хиротония: 1996
Епископская хиротония: 7 июля 1996
Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

Архиепископ Гавриил (мирское имя Георгий Чемодаков) родился в австралийском городе Сиднее в воцерковленной семье. Его прадед был священнослужителем в Российской империи, отец чтецом в одном из австралийских храмов Зарубежной Церкви, а мать принадлежала к дворянской семье. С детства владел русским языком, а английский выучил в школе. В Мельбурне получил университетское образование.

Еще в юношеском возрасте решил посвятить себя Церкви и принять священный сан. Духовное образование получил в Троицкой семинарии в Джорданвилле (шт. Нью-Йорк), которую окончил в 1984. Во время учебы также обучился и иконописному делу.  До 1989 был здесь преподавал нескольких дисциплин, среди которых церковная история. С 1989 исполнял послушание келейника митрополита Виталия (Устинова), а затем будущего Первоиерарха, а в то время епископа Манхеттенского Илариона (Капрала).

В 1996 принял монашеский постриг. Спустя недолгое время над монахом Гавриилом были совершены все три хиротонии: диаконская, священническая и епископская. Последнюю из них возглавил Первоиерарх митрополит Виталий (Устинов). После рукоположения, епископ Гавриил был определен на викарную Брисбенскую кафедру Австралийской епархии.

Вскоре переведен на викарную кафедру в Манхэттене с назначением зам. секретаря Архиерейского Синода. С 2001-го – секретарь.  В 2004 г. – участвовал в организации IV Всезарубежного Собора.

Выступал против сближения Зарубежной с Русской Православной Церквей.  Однако эта позиция изменилась после паломничества по святыням России и ознакомления с реалиями здешней церковной жизни.

В 2008-м назначен управляющим Монреальской и Канадской епархии. С 2011-го – архиепископ.

Оцените наш сайт:
12345 (2 / 5,00)