Архиепископ Алипий (Гаманович)

Архиепископ Алипий (мирское имя Николай Гаманович) родился в с. Нов. Маячка на юге Украины. В детстве у отца обучился кузнецкому ремеслу. Из-за политики советских властей по раскулачиванию, семье пришлось пожить по очереди в нескольких селах. Там в сельских школах Николай получил начальное образование.

Дата рождения: 19 декабря 1926 День ангела: 30 августа (прп. Алипия Печерского) Священническая хиротония: 11 октября 1954 Епископская хиротония: 11 октября 1974 Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

Дата рождения: 19 декабря 1926
День ангела: 30 августа (прп. Алипия Печерского)
Священническая хиротония: 11 октября 1954
Епископская хиротония: 11 октября 1974
Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

С оккупацией земель немецкими войсками, в 1942, юноша попал в число вывезенных в Германию. Он попал в трудовой лагере для остарбайтеров — выходцев захваченного с советского Союза.

При выпадавшей возможности Николай стал посещать храм в Берлине. Там он познакомился с братией монашеской общины Иова Почаевского. Юноша захотел вступить в общину. В 1945 он нелегально оставляет лагерь, и пополняет ряды братии. Через несколько дней монахи во главе с архимандритом Серафимом (Ивановым) переезжают в южную часть страны. После поражения Германии в войне братия переселилась в Швейцарию, а затем – в США, где обосновалась в Троицком монастыре в Джорданвилле.

В 1946, будучи еще в Женеве, Николай принял рясофорный постриг с именем Алипий, а в 1948-м – постриг в мантию. В Троицкой обители молодой монах был задействован на различных послушаниях, однако основной стала работа в иконной мастерской.

Окончив монастырскую семинарию, стал преподавать в ней ряд дисциплин, среди которых греческий и церковно-славянский язык. По последнему предмету отцом Алипием был составлен известный до сегодня учебник.

В 1950 рукоположен во диакона, а через четыре года – во священника. В 1974 состоялась архиерейская хиротония архимандрита Алипия. В Чикагском соборе ее возглавил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Филарет (Вознесенский). Епископ Алипий был определен на викарную Кливлендскую кафедру Чикагской епархии. С 1987-го – правящий архиерей Чикагской и Детройтской епархии. С 1990 – архиепископ.

В 1994-м переведен на служение в Австалийско-Новозеландскую кафедру, но вскоре был возвращен обратно.

Обладая иконописным мастерством, владыка Алипий произвел роспись Сергиевского собора в Кливленде.

В 2002 получил серьезные ушибы вследствие падения, от чего лишился возможности двигаться самостоятельно. С того времени проходит реабилитацию.

В 2003-м, для помощи в управлении епархией, ему был назначен викарный епископ.

Оцените наш сайт:
12345 (3 / 5,00)