Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

vozdvizhenie_kresta_gospodnyaСобытие, послужившее установлению праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, произошло в IV в. Византийский император Константин Великий, причисленный Церковью к лику равноапостольных святых, захотел возвести церкви на священных и почитаемых христианами местах в Палестине — это места рождения, страданий, Воскресения Иисуса Христа и др. Кроме этого, царь поставил задачу отыскать Крест, на котором был распят Спаситель. В этом деле ему помогла его мать — святая равноапостольная царица Елена, которая и нашла величайшую святыню.

В 326 г. Елена прибыла в Иерусалим, где долго и упорно искала утерянный Крест. Место было найдено со слов одного еврея, рассказавшего, что он был закопан и завален землей и мусором.  Как оказалось, сверху указанного места был сооружен языческий храм. В результате раскопок были найдены три креста, но на каком из них распяли Иисуса Христа оставалось неизвестным. Кресты поочередно приложили к больной женщине, а затем к покойнику. Женщина выздоровела, а умерший воскрес – таким чудесным знамением была найдена святыня.

Царица Елена и сопровождавший ее патриарх Макарий со всеми присутствующими поклонились и поцеловали Крест.  Желающим сделать то же самое не было отбоя. Люди стали просить, чтобы им хотя бы показали святыню.  Тогда патриарх взошел на возвышенность и несколько раз поднял (воздвиг) Крест.  При виде его люди кланялись и возглашали «Господи, помилуй!».

На месте раскопок был возведен величественный храм Воскресения Христова. Часть Креста осталась в Иерусалиме, а другая была привезена в дар императору.

В память об этом событии Церковь установила празднование 27 сентября.

На вечерней  торжественной службе в канун праздника верующие более десятка раз повторяют слова «Господи помилуй». Благочестивые христиане, как прежде, так и теперь, припадают к земле, поклоняясь Кресту, на котором Спаситель в Кровной Жертве отдал свою жизнь, чтобы спасти грешный народ от вечной гибели и открыть дорогу к вечной жизни в Царстве Божьем.

Поклоняясь Святому Кресту, мы поклоняемся ему прежде всего, как тайне Божьей любви. Ведь именно на Кресте Бог показал людям высшее проявление и доказательство Своей любви через страдания и смерть Своего Единородного Сына. Потому что только истинная любовь готова на такую большую жертву — отдать свою жизнь за спасение других людей.

Чтобы подчеркнуть важность этого события, Церковь установила в честь праздника Воздвижения Честного Креста строгий пост. Сделано это было не для того, чтобы ограничить возможности празднования, а для того, чтобы отвлечь наше внимание от чистой человеческой радости и максимально сосредоточить внимание на духовном значении события Воздвижения Честного Креста, как символе безграничной Божьей любви, которая  для христианина является источником величайшей радости.

Оцените наш сайт:
12345