Церковь Воздвижения Креста Господня с. Мостыще

mostische_1

Церковь Воздвижения Креста Господня с. Мостыще

Церковь Воздвижения Креста Господня находится с. Мостыще (Украина, Киевская обл., Макаровский р-н).  До революции это был небольшой хутор, и храма там никогда не было.

Православная община сформировалась в средине 1990-х годов. В 1998 году ей было предоставлено небольшое помещение для проведения богослужений. А название для храма было выбрано неспроста. Дело в том, что 27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, жители Мостыщ отмечают день села.

В 2003 году это помещение было значительно расширено и украшено, так что теперь он вмещает до 80 человек, а богослужения стали совершаться регулярно. Со временем было принято решение о строительстве типового храма. В 2012 году было освящено место под новый храм и сделан фундамент. На данный момент строительство продолжается

mostische_2В храме находится частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. На приходе действует воскресная школа, в которой обучаются около 20 человек.

Основатель и настоятель храма — архимандрит Филарет (Егоров), который также возглавляет приходы в соседних селах Лишня и Осыково. Крестовоздвижеская община тесто сотрудничает со многими социально-благотворительными учреждениями, помогает детдомам, домам престарелых и тюрьмам, а также духовно окормляет сельскую школу-интернат.

Оцените наш сайт:
12345 (7 / 3,71)