Церковь великомученика Никиты с. Кабаново

tserkov_velikomuchenika_nikity_kabanovo_2Церковь великомученика Никиты с. Кабаново (Орехово-Зуевский район Московской области) построена в XIX в. и за свою историю пережила немало.

Согласно историческим данным, деревня Кабаново известна еще с XVII в. Однако собственный храм у жителей села появился лишь в 1890.

Сама деревянная церковь старше Кабановского прихода. Дело в том, что храмовое сооружение было построено еще в 1860 в деревне Дубровка Московской губернии, причем из древесины церкви села Нестерово, датируемой 1702.

Привезенный деревянный храм был установлен на фундамент, после чего проводились ремонтно-реставрационные работы. Экстерьер был обшит тесом, интерьер – отштукатурен.

tserkov_velikomuchenika_nikity_kabanovo_1

В 1970-х годах в этом храме служил священник Димитрий Дудко.

Архивные документы уточняют, что его освящение состоялось 30 января 1890.

Украшением сельского храма была высокая звонница. В 1933 в нее попала молния. Церковь спасли от пожара, а вот колокольни не стало.

В эпоху гонений на Православную Церковь со стороны советской власти Никитский храм был закрыт. Богослужения прекратились, колокола были сняты. Это произошло в 1937. Настоятель был отправлен в ссылку.

Однако сама церковь уцелела, благодаря сторожу Евфимию. По свидетельствам старожилов, хотя храм был закрыт, однако на большие праздники – Пасху, Рождество, Троицу, в нем собирались верующие, пели праздничные песнопения и проводили уборку.

tserkov_velikomuchenika_nikity_kabanovo_3Церковная жизнь в Кабаново возобновилась в 1953. Этому поспособствовало закрытие храма в соседнем селе. Взамен закрытой большой церкви власти разрешили открыть малую в Кабаново.

В 1957 храм великомученика Никиты серьезно пострадал от пожара – сгорела колокольня, крыша с большим куполом, верхняя часть иконостаса. Почти за четыре года святыню удалось восстановить трудами настоятеля священника Павла Фелицына. При этом была изменена планировка, расширена алтарная часть, увеличен объем сооружения.  Жители окрестных сел подарили приходу иконы.

Никитский приход до начала 1990-х был единственным в округе.

В 1996 была произведена капитальная реконструкция – церковь обложили кирпичом. В 2009 рядом с храмом была построена колокольня.

 

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)