Церковь святителя Николая Чудотворца г. Малорита

Церковь святителя Николая Чудотворца г. Малорита

Церковь святителя Николая Чудотворца г. Малорита

Малорита – город на Юго-Западе Беларуси в 52 километрах от Бреста, основанный в средине XVI века. На 2015 год в городе действовала одна церковь – это храм святителя Николая Чудотворца, построенная более 100 лет назад.

Деревянную церковь возвели 1904-1909 годах на месте бывшего униатского храма, который существовал с 1660-х годов и сгорел в 1904-м. Средства на храм пожертвовал граф Чечерин, а также собрали прихожане.  Освящение новопостроенной церкви состоялось 10 октября 1908 года.

Храм в Малорите является памятником архитектуры синодального направления ретроспективно-русского стиля. В основе композиции храма – сруб с основой в форме креста. Центральный объем накрыт четырехгранной крышей, которую завершает луковицеподобным купол на восьмигранном барабане. С западной стороны пристроена трехъярусная колокольня с остроконечным шатровым куполом.

В 1963 году, после закрытия Преображенской церкви в Хотиславе, в Николаевский храм было перевезено ее имущество.

В 1970 году из Николаевской церкви в Государственный художественный музей были вывезены две ценный иконы — «Преображение» 1648 года и «Покрова Божьей Матери» 1649 года.

В 1992 году храм пострадал от пожара, но за год был восстановлен и освящен. Во время ремонта была сделана роспись стен и потолка.

Церковь святителя Николая Чудотворца г. Малорита

Церковь святителя Николая Чудотворца г. Малорита

Среди святынь храма – икона преподобного Амвросия Оптинского с частью его чесных мощей. Этот образ подарила монахиня Евдокия (Ляхоцкая) – уроженка города, отец которой был настоятелем Николаевского храма в 1940-44 годах.

Здесь также была и другая святыня — Малоритская икона Божьей Матери «Умиление, датирована концом XIV — началом XV века. Однако, в 1991 году ее украли и ее след потерялся. В 2008 году был написан список иконы, а в 2015 году в городе началось строительство храма в честь этого образа.

Адрес: Беларусь, Брестская область, город Малорита, улица Красноармейская, 35.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)