Церковь Преображения Господня с. Хотислав

Церковь Преображения Господня с. Хотислав

Церковь Преображения Господня с. Хотислав

Агропоселок Хотислав, основанный в средине XVI века, расположен в Юго-Западной части Беларуси рядом с беларусско-украинской границей. Главной его достопримечательностью является церковь Преображения Господня, построенная в конце XVIII века.

Сегодня этот православный храм — памятник деревянного зодчества с чертами стиля барокко.

А первый в Хотиславе храм был построен в 1660-х годах, когда село находилось в составе Великого Княжества Литовского. Нынешняя же церковь была построена в 1799 году, уже после того, как здешние территории вошли в состав Российской империи.

Основной объем храма имеет в плане форму прямоугольника со срезанными в западной части углами и узкий трехгранный притвор. Церковь накрыта двускатной крышей с граненым барочным куполом в центре. Такой же купол установлен над более низкой пятигранной апсидой и над фасадными башенками, а также над шатровым куполом трехъярусной колокольни, пристроенной к храмовому притвору в 1867 году.

В интерьере доминирует центральное помещение, перекрытое срубным сводом. Притвор с хорами и алтарный придел имеют плоскостной балочный потолок. В 1830 году для Хотиславской церкви создали резной иконостас.

В 1963 году Преображенский храм был закрыт. Его имущество было перевезено в Николаевскую церковь города Малорита. Часть икон из древнего иконостаса, в частности образ Архистратига Михаила в 1974 году были отправлены в государственный художественный музей Белорусской республики.

В 1989 году церковь вернули верующим, и началось возрождение прихода и церкви. С 1990 года, под руководством нового настоятеля протоиерея Петра Пешко, началась реставрация, и храм освятили 8 сентября 1990 года. С 1993 года при церкви действует воскресная школа.

В 1999 году в жизни Хотиславской церкви состоялось памятное событие — архипастырский визит митрополит Минский и Слуцкий Филарета (Вахромеев).

Адрес: Беларусь, Брестская область, Малоритский район, село Хотислав, улица Гагарина, 28

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)