Церковь Рождества Христова с. Подгорное (Томская область)

Церковь Рождества Христова с. Подгорное (Томская область)

Церковь Рождества Христова с. Подгорное (Томская область)

Село Подгорное Чаинского района Томской области относительно молодое, поскольку первое упоминание о нем относится к 1901 году. Сегодня его население составляет чуть менее 5 тысяч человек. Настоящим украшением села является красивая церковь Рождества Христова.

Строительство храма началось, когда в 1996 году в Подгорное был определен молодой выпускник Томской духовной семинарии иерей Вадим Трушков. Уже через год после прибытия на место службы он принялся за строительство каменной церкви, которую несколько лет строили исключительно собственными силами общины.

Божьей милостью в 2000 году у прихода появился надежный благотворитель – заслуженный строитель России и директор ООО «Монолит» Сервер Усеинов (после смерти, в 2002 году, был похоронен на территории храма). Строительство храма пошло более быстрыми темпами и в 2005 году, грандиозная по сельским меркам церковь была освящена. Чин освящения совершил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

Церковь Рождества Христова с. Подгорное (Томская область)

Однако до этого момента произошло еще одно значимое событие не только для жителей села Подгорного, но и для всего верующего населения Томской епархии: в храме замироточили иконы. По словам настоятеля, первые признаки были замечены 22 июня в день Всех святых. После 17 июля – дня расстрела царской семьи – замироточили уже все иконы. Что самое замечательное, мироточили не только одни иконы, но также молитвословы, Евангелие. В то время к нам в село приезжали в день по два больших автобуса, людям хотелось своими глазами увидеть это чудо.

В 2012 году в жизни прихода состоялось памятное событие – 31 августа храм посетила десница просветителя Томского края святителя Макария (Невского).
При храме действует воскресная школа.

Церковь Рождества Христова с. Подгорное (Томская область)Архитектура храма

Христорождественская церковь имеет в основании форму прямоугольника. Основную часть храма венчает один центральный полусферический купол на восьмигранном барабане с полукруглыми окнами. Над главным входом и притвором храма построена высокая колокольня с меньшим по диаметру полусферическим куполом на восьмигранном барабане. Позже над всеми тремя входами в церковь были сделаны пристройки. Также была расширена и алтарная часть, над которой появился маленький купол. Церковь имеет цокольный этаж.

На территории храма построена гостиница для паломников. Несколько лет уже продолжается строительство массивной церковной ограды, напоминающей более стены крепости или замка, с башнями, оканчивающимися характерными верхами. Центральный вход на территорию храма внешне напоминает триумфальную арку.

Адрес храма: Томская область, село Подгорное, улица Коммунистическая, 32

Оцените наш сайт:
12345 (4 / 4,50)