Церковь Пресвятой Троицы г. Слоним

Церковь Пресвятой Троицы г. Слоним

Церковь Пресвятой Троицы г. Слоним

Истрия Троицкой церкви в городе Слоним насчитывает несколько сотен лет. Когда-то на месте нынешнего храма существовала деревянная православная церковь. После заключения Брестской унии в 1596 году храм был отобран у православных.

В 1639-45 годах на месте деревянного храма был построен костел, служивший опорным пунктом системы городских оборонительных сооружений. При церкви размещался монастырь бернардинцев, для которого в 1749 году построили жилой корпус (сохранился доныне).

В 1864 году монастырь закрыли, и храм вернули православным верующим Слонима. В храме установили иконостас и в  1867 году обновленную церковь освятили.

Троицкая церковь – однонефный каменный храм с полукруглой алтарной апсидой и трехъярусной башней-колокольней при входе, покрытой шатровой крышей. В 1668 и 1750 годах к апсидам были пристроены две боковые квадратные в плане часовни, завершенные шлемовидными куполами.

Интерьер храма, как и его внешний облик, отмечается строгой простотой, свойственной белорусской сакральной архитектуре. Неф перекрыт цилиндрическими сводами, которые, как и стены, лишены декора. Главный и боковые алтари выполнены в стиле рококо 1-й половины XVIII века.

slonim_2В 1920-е года храм вновь стал католическим и был возвращен православным в годы Великой Отечественной войны. В 1994 году настоятелем Слонимской церкви был назначен протоиерей Арсений Ананко.

В 2002 году памятник архитектуры барокко и рококо получил статус собора. В 2015 году шатровые купола в белорусском стиле были заменены на «золотые» луковицеподобные, что было неоднозначно воспринято в обществе.

Адрес: Беларусь, Гродненский район, город Слоним, улица Крайнего, 23.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)