Церковь Чуда Архистратига Михаила в Хонех с. Слобода-Шаргородская

Церковь Чуда Архистратига Михаила в Хонех с. Слобода-Шаргородская

Церковь Чуда Архистратига Михаила в Хонех с. Слобода-Шаргородская

Церковь Чуда Архистратига Михаила в Хонех не первая в селе – необходимость ее возведения возникла в связи приходом в аварийное состояние местной старинной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Назвали ее так неспроста. Дело в том, что день 19 сентября, когда отмечается этот праздник, является днем рождения настоятеля храма протоиерея Михаила Кушнира.

Храм решили построить на месте старой школы, где, кстати, одно время проводились занятия приходской школы. К средине 2000-х здание пришло в упадок и было разобрано.

Закладка состоялась весной 2008 года.  На месте строительства выкопали колодец, в котором забили два источники. Впоследствии эту воду использовали для строительства, а источники были обустроены, так что в помещении на нижнем этаже  ныне имеется свой колодец.

Архангело-Михайловский храм был достроен к 2015 году, когда 19 сентября состоялось его освящение, которое возглавили митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостак) и Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит (Бевцик).

Фасады церкови окрашены в голубой цвет. Основную часть храма завершает большой сферический купол, вверху и вокруг которого, установлено 5 золотистых луковок. Храм имеет три входа, над главным возвышается трехъярусная колокольня.

Новый храм поражает своими росписями — сам факт ее наличия в сельской церкви уже удивляет. Но, кроме того, стоит отметить высокий уровень ее исполнения, ведь росписи созданы заслуженными художниками Украины  Алексеем Кукаловым и Натальей Папирной. Украшением церкви является четырехъярусный позолоченный иконостас. В храме есть своя котельная, и даже теплый пол. Облагороженную прихрамовую территорию окружает каменная ограда.

Отметим, что большую часть средств на строительство и роспись пожертвовала благодетельница из столицы, уроженка Слободы-Шаргородской.

Адрес: Украина, Винницкая область, Шаргородский район, село Слобода-Шаргородская.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)