Святителю Тихону, Патриарху Московскому и Всея Руси

Святителю Тихону, Патриарху Московскому и Всея Руси

Святитель Тихон родился в 1865 году в семье сельского священника Псковской губернии. В 1891 году он принимает монашество, а в 1898 году возводится в сан епископа и направляется в далекую американскую епархию.
Много сделав для Православной Церкви Америки, святитель Тихон снискал себе всеобщую любовь и уважение.
В 1907 году он был назначен на Ярославскую кафедру, где также его окружали поклонение и благодарность пастырей и паствы.
После февральской революции 1917 года архиепископа Тихона пригласили в число членов вновь сформированного Синода, а в ноябре того же года Поместный Собор Русской Православной Церкви избирает его Патриархом. Патриаршее служение Святителя, выпавшее на годы, поистине страшные для России, является для нас в XX веке образцом мужественной и взвешенной защиты родной Православной Церкви от натиска безбожного мира.

 

Молитва
О пастырю наш добрый, святый великий Патриарше Тихоне, яко град горний ты явился еси — добрая дела твоя и доныне светятся пред человеки. Вемы, яко ты, предстоя престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах пред Господем. Воззри и ныне на нас, грешных и недостойных чад твоих, к тебе бо, яко имущему велие дерзновение пред Творцом всяческих, ныне припадаем и усердно молимся: умоли Господа, да подаст нам решимость стяжать благочестие отцев наших, егоже ты стяжал еси от юности твоея. Ты в житии своем ревностный защититель и хранитель истинныя веры был еси, помози и нам незыблемо соблюсти веру Православную. Тихая бо душа твоя зело преуспела в божественном смиренномудрии, научи и нас разум наш питати не многомятежной мудростию человеческой, но смиренным познанием воли Божией. Ты пред лицем лютых врагов Христовых Истиннаго Бога дерзновенно исповедал еси, молитвою своею укрепи нас, малодушных, да и мы всегда и всюду противостанем духу безбожия и льсти.
Ей, угодниче Божий, не презри нас, молящихся тебе, ибо не токмо от бед и скорбей избавления просим, но силы и твердости, великодушия и любви просим, дабы переносить оныя напасти, востающия на ны. Испроси нам неослабное терпение даже до конца жития нашего, мир с Господом и грехов отпущение.
Отче святый! Укроти в стране нашей ветры неверия и смуты, да водворит Господь на Земле Российстей тишину и благочестие и любовь нелицемерную. Молитвами твоими да сохранит ю от междоусобныя брани, да укрепит Святую Церковь нашу Православную, да не оскудеет она истинными пастырями, добрыми делателями, право правящими слово Евангельской истины. Упаси и заблуждения овцы стада Христова. Наипаче же моли Господа сил, да возродится Русская Земля святым покаянием и единым сердцем и едиными усты прославит Дивнего во святых Своих Бога в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)