Протоиерей Дмитрий Смирнов

protoierey_dmitriy_smirnov

Дата рождения: 7 марта 1951
День ангела: 28 мая (св. Димитрий Угличский)
Священническая хиротония: 2 августа 1979
Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Протоиерей Дмитрий Смирнов родился в городе Москве в многодетной семье. Крестили еще в младенчестве в Ильинской церкви. Детство проходило в материально-затруднительных условиях. Его прадед – свмч. Василий Смирнов.

Среднее образование получил в школе № 42 с физико-математическим уклоном, которую окончил в 1968. После учился на художественно-графическом фак-те в пединституте.

Женился в 1970, воспитал дочь. Преподавал лепку и рисование в Доме пионеров.

В 1978 поступил в Московскую семинарию, а затем в академию. Учебу окончил экстерном. В 1979 принимает священнический сан.

С 1980-го – клирик Крестовоздвиженской церкви в селе Алтуфьево. С 1991 и до сегодня – настоятель Митрофановского храма на Хуторской. Пришел в разрушенный храм и за несколько лет возродил его. В дальнейшем, был назначен настоятелем еще восьми приходов (шесть городских и два областных).

В 2001-2013 — возглавлял Синодальный военный отдел. В 2009 награжден митрой. В 2009 включен в состав Межсоборного Присутствия. С 2011 — член Высшего совета РПЦ. С 2012 – член Президентского казачьего совета. С 2013 возглавляет Патриaршую кoмиссию по вoпросам семьи и материнства.

Занимает должности проректора Тихоновского богословского ин-та и декана фак-та православной культуры Академии ракетных войск.

Отец Димитрий известный миссионер. Постоянно принимает участие в телепрограммах православного ТК «Союз», ведет телепередачи на ТК «Спас» и радио «Радонеж». Создал и ведет личный блог в сети интернет. Автор ряда богословских публикаций.

При Митрофановском приходе организовал: музыкальную и художественную школы, 5 детдомов, в т.ч. православный, под названием «Павлин», где воспитываются полсотни детей.

Возглавляет проект «Отдельный дивизион», деятельность которого направлена на отстаивание семейных ценностей, борьбу с абортами и препятствование ювенальной юстиции.

Оцените наш сайт:
12345 (2 / 5,00)