Протоиерей Андрей Ткачёв

protoierey_andrey_tkachev

Дата рождения: 30 декабря 1969
День ангела: 13 декабря (ап. Андрея Первозванного)
Священническая хиротония: 5 ноября 1993
Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Протоиерей Андрей Ткачёв  родился в 1969 во Львове на Западной Украине. В 1984 поступил в суворовское училище в Москве, по окончании которого учился на фак-те спецпропаганды в военном инт-те минобороны. Учебу не окончил, нес армейскую службу.

В 1992 поступил в Киевскую семинарию. В 1993 принял сан дьякона, а позже сан священника. До 2005 года служил во Львовской епархии Украинской Православной Церкви, был клириком Георгиевской кафедральной церкви. В это время начинает свою миссионерскую деятельность, благодаря которой и стал известен. С 2000-го работает на телевидении в Киеве, куда переезжает в 2005-м. С того времени – клирик Киевской епархии. Назначается настоятелем небольшого храма прп. Агапита Печерского возле медуниверситета. С 2007 – настоятель построенной рядом каменной церкви во имя свт. Луки Крымского. В 2011 награжден митрой.

Возглавлял епархиальный отдел миссионерства.  Вел несколько телепередач на телеканале «КРТ». Член редакционной коллегии и неизменный автор  молодежного журнала «Отрок». Автор свыше двадцати книг («Первое чудо», «Миссионерские записки», «Мысли о покаянии») и множества статей.

В 2014, после начала событий Евромайдана, произнес нашумевшую проповедь, за что дал объяснение в Митрополии.

В том же году уехал с семьей из Украины и поселился в Москве. Был принят в клир Московской епархии и назначен священником  Татианинского храма при МГУ, а позже – церкви Воскресения Словущего. Занимается  преподавательской деятельностью  – ведет  Закон Божий в Православной гимназии свт. Василия Великого.

Женат, воспитал четверых детей.

Оцените наш сайт:
12345 (3 / 4,00)