Преображенский храм г. Заславль

Преображенский храм г. Заславль

Преображенский храм г. Заславль

Сегодня Заславль — это один из самых популярных в Беларуси туристических центров, который влечет к себе тысячелетней историей и богатой коллекцией памятников истории и архитектуры. Среди них, руины древнего замка и Преображенская церковь, издалека встречающая гостей своей высокой башней.

Заславль — это древнее поселение на территории Беларуси. Согласно летописным данным в конце Х века его построил Киевский князь Владимир Великий. В средине XVI века литовские князья Глебовичи, которым отошел город, построили Заславский замок. Внутри бастиона в 1570-х годах был построен кальвинистский собор. В качестве протестантского собора храм действовал относительно недолго. После перехода в католичество представителей княжеского рода, в 1628 году церковь стала костелом святого Михаила. В 1678 году его перестроили — с запада была пристроена башня-колокольня, а также перестроены фасады. Храм, как и весь замок, имел фортификационное значение, поэтому у его стен размещались бойницы. В ходе реконструкции бойницы вверху стен были заменены аттиковым поясом, распространенным в Беларуси архитектурным элементом в эпоху ренессанса. Свидетельством этой реконструкции ныне является разнохарактерная обработка отдельных частей фасадов и толщина стен.

В 1833 году храм стал униатским, и его освятили в честь Преображения Господня – в память о некогда существовавшем в городе деревянном храме.

Преображенский храм г. ЗаславльОднако, униатским храм также был недолго – в 1839 году, после разрыва с унией, храм перешел в православие и вошел в юрисдикцию Минской епархии. В 1865 году сооружение снова было отреставрировано.

В таком виде церковь просуществовала до 1930-х годов, когда его закрыли и приспособили под складское помещение. Во время Второй Мировой войны здание было повреждено, так что в 1968-72 годах провели его капитальную реставрацию.

С 1978 года в здании церкви был размещен Заславский музей ремесел и народных промыслов. С 1990 года Преображенский храм возвращен верующим и в нем проходят регулярные богослужения.
Преображенский храм – памятник зодчества 2-й пол. XVI — нач. XVII века и единственная сохранившаяся до сегодняшнего дня часть Заславского замка. Церковь построена на высоком холме, окруженном рвом и высоким валом с четырьмя земляными бастионами по углам. Сооружение каменное, однонефное, прямоугольная в плане, под высокой двускатной крышей. С западной стороны к нему пристроена колокольня, высотой 35 метров, с шатровым завершением. Стены церкви снаружи декорированные пилястрами и рустованными углами-выступами. Интерьер перекрыт крестовыми сводами, а над входом устроены деревянные хоры. Под церковью — крипта с цилиндрическими сводами.

Адрес: Беларусь, Минский район, город Заславль, улица Рыночная, 4.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)