Епископ Георгий (Шейфер)

episkop_georgiy_sheyfer

Дата рождения: 25 мая 1950
Священническая хиротония:
1987
День ангела: 6 мая (вмч. Георгия Победоносца)
Епископская хиротония: 7 декабря 2008
Юрисдикция: Русская Православная Церковь Заграницей

Епископ Георгий (мирское имя Пол Шейфер) родился в американском городе Беллвиль (штат Иллинойс) в семье католиков. Учился в католической школе и Южно-Иллинойском унив-те.

После учебы находился в религиозном поиске. В 1974 Пол поселился в Сан-Хосе. Здесь он узнал о православии и стал прихожанином одной из греческих церквей. Утвердившись в православной вере, крестился с именем Макарий. После этого стал посещать греческие Никольскую церковь в Сан-Хосе и соборную церковь в Сан-Франциско. В 1975 совершил паломничество на Афонскую гору. Приобщившись строгой и подвижнической жизни насельником местных монастырей, принял решение связать свою жизнь с монашеством.

В 1975 поступил в Троицкую семинарию в Джорданвилле, а через год стал послушником обители, при котором действовало учебное заведение. Макарию было поручено несколько послушаний: на кухне, на подсобных полях, на кладбище. В 1979 принял монашество, а через год – схиму с именем Митрофан. В 1981 отправился на Святую Афонскую гору, где в обители Кутлумуш принял постриг в великую схиму.

В 1986 возвратился в Троицкую обитель и стал нести послушание на типографии, где в общей сложности проработал двенадцать лет. С 1992 – редактор издания «Православная жизнь»

В 1986 рукоположен во диакона, через год – во священника. В 2005 возведен в сан архимандрита.

В 1994 утвержден на должности эконома монастыря, в 2007 – благочинного. Также был духовником монастыря в Джорданвилле и его подворья — Крестовоздвиженской обители в Зап. Вирджинии.

В 2007 назначен деканом Троицкой семинарии.

В 2008 рукоположен во епископа Мейнфильдского, викарного архиерея Восточно-Американской епархии. Хиротония состоялась в Троицком соборе Джорданвилльского монастыря.

В 2014 переведен на Канберрскую викарную кафедру Австралийской епархии.

Оцените наш сайт:
12345 (2 / 4,00)