Что надо делать, чтобы стать монахиней?

Что надо делать, чтобы стать монахиней?

К одному старцу пришел послушник и говорит: «Отче, я хочу быть монахом. Что мне нужно делать?» Тот снял с головы скуфейку, бросил ее оземь, истоптал ногами и говорит: «Если не будешь истоптан так, как вот эта скуфейка, то ты никогда не станешь настоящим монахом».
Для того, чтобы быть монахом, надо очень много скорбей принять. Надо измолотить свою душу в этих скорбях так, чтобы она устала возмущаться, чтобы уже не роптала, не дергалась. А если человек идет в монастырь и хочет быть монахом, но остается в тщеславии, в гордыне, в обиде, то какая может быть речь о монашестве? Когда человек готовится в монахи, тогда он добровольно идет на Крест со Христом. В монастыре совсем иные законы, не те, что в миру. Там очень тонкие искушения.
Был у нас такой случай. Приезжаю в монастырь и говорю одной послушнице: «Есть возможность поехать отдохнуть — добрый человек устраивает. Это стоит больше миллиона, но нам он готов сделать бесплатно». Она мне: «Батюшка, благословите». — «Бог благословит». У нее первая мысль, первая реакция была от Бога, она приняла это известие с радостью. Что дальше? На другой день к ней пришли такие помыслы: «Ага, от меня хотят избавиться, я им здесь не нужна». И сразу — в обиду. Вот, как интересно наши мысли работают! Правда, в монастыре искушений в тысячи раз больше, чем в миру. И другой я говорю то же самое: «Поезжайте вместе вот с той-то». Она: «Мы взяли уже три билета, можно ли взять еще и вот ту матушку?» — «Нет, она здесь нужна». — «Ага, значит, мы вдвоем с той не нужны? Вы нас отправляете…» Вот, какое извращенное понятие. Как бес быстро работает! Сразу нужные ему мысли в голову дает.
Но когда человек поставил себя на правильный путь, всецело отдался Богу, тогда у него таких искушений уже не будет. Он знает, что человек живет по воле Божией; без нее ни один волос с головы не упадет, ничто не произойдет.

Оцените наш сайт:
12345 (2 / 5,00)