Церковь великомученика Георгия г. Лондон

gergian_church_london_1Церковь великомученика Георгия в Лондоне находится под юрисдикцией Румынской Православной Митрополии Западной и Южной Европы. Это первый румынский приход, который появился в Великобритании. С самого начала основания община проводит богослужения в арендованной англиканской церкви святого Данстана (St. Dunstan-in-the-West) в самом центре Лондона.

Приход был основан в 1964 году, а первым настоятелем общины был отец Винтила Попеску (+1971). Приход динамично развивался – если на Рождество 1964 года в храме было 5 человек, то на Пасху 1965-го уже более 80.

В 1976-80 годах в храме служил священник Константин Алече, который стал третьим настоятелем.

В 1980-2013 годах в храме служил священник Силвиу Пафулет. Если в начале его служения приход состоял примерно из сотни человек, то ныне его посещают от тысячи до десяти тысяч верующих. О постоянно растущем числе верующих говорит и тот факт, что в 2011 году в храме было проведено 700 крещений.

gergian_church_london_2Само здание церкви было построено в 1831 году на месте старого храма (первый храм здесь датируется концом Х – началом XI века). Оно имеет восьмиугольное центральное пространство. С одной из сторон короткий коридор ведет к низшей ступени квадратной в плане башни. Церковь сильно пострадала в годы Второй Мировой войны, и было восстановлено в 1950-м. Румынский приход занимает часовню слева от главного алтаря. Она перекрыта красивым иконостасом 1861 года из монастыря Антим в Бухаресте, установленным и освященным в англиканском храме в 1966 году.

Практически с самого основания прихода около 20 лет издавался журнал на румынском «Алтарь». Новый выпуск журнал был выдан в 2015 году и посвящен 50-летию Румынской Митрополии в Великобритании. За годы существования Георгиевская община собрала обширную библиотеку, в которой насчитывается 5000 томов религиозных книг и румынской литературы. В последнее время, приход организовал ряд культурных мероприятий, среди которых концерты румынских музыкантов.

Адрес: 186a Fleet Street, London EC4A 2HR

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)