Церковь великомученика Димитрия Солунского с. Журавники

tserkiv_dimitriya_zhuravniki_2

Церковь великомученика Димитрия Солунского с. Журавники

Церковь великомученика Димитрия Солунского – самое значительное сооружение села Журавники (Украина, Волынская область, Гороховский р-н). Несмотря на свою интересную архитектуру, нетипичную как для региона, так и для всей Украины, об этом храме приводятся лишь небольшие скудные заметки.

Димитриевская церковь была возведена в 1905 году на средства землевладельца итальянского происхождения графа Рафаила где Боссалини и его супруги Екатерины. Сам граф родился в соседнем селе Браны и находился на службе у Российского императора.

По своей архитектуре, храм в Журавниках относится к распространившемуся к концу XIX века в Петербурге национальному эклектичному стилю, который соединял в себе базиликальную структуру с русскими формами и декором XVII столетия. В Петербурге над поисками концепции данного стиля работал известный русский архитектор-эклектик Леонтий Бенуа. По его проекту был построен грандиозный Георгиевский храм в Гусь-Грустальном. Проект этой церкви опубликовали в прессе, после чего было построено ряд очень похожих храмов. Один из них сохранился до наших дней и находится в Журавниках.

tserkiv_dimitriya_zhuravniki_1Димитриевский храм отличается совершенной архитектурой, декоративной отделкой фасадов, богатой внутренней живописью и драгоценной утварью.

В 1952-53 годах настоятелем церкви был молодой священник Александр Пасечник.  В 2005 году местная община отметила 100-летие храма. В 2015 году был освящен престол церкви.

 

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)