Церковь святителя Николая Чудотворца с. Лозовой Яр

Церковь святителя Николая Чудотворца с. Лозовой Яр

Церковь святителя Николая Чудотворца с. Лозовой Яр

Село Лозовой Яр Киевской области было основано монахами Вознесенского монастыря города Переяслав-Хмельницкого в 1720-х годах. В 1736 году возвели первую церковь из дерева, которая просуществовала более полутора века.

Второй храм во имя святого Николая Угодника в селе Лозовой Яр был построен, скорее всего, на месте старого в 1905 году. Как и предшественница, эта церковь также была деревянной. Ее возвели в распространенном в данном регионе архитектурном казацком стиле — похожие церкви также можно увидеть в селах Сулимовка и Селище Барышевского района.

Церковь имела один купол и колокольню, но верха были выполнены в псевдовизантийском стиле – сферические купола на восьмигранных барабанах, что придавало ей особого колорита.

После Великой Отечественной войны храм не закрывался, причем это был единственный действующий храм в районе.

В 1959-1965 годах настоятелем храма служил отец Михаил Макеев. Именно отец Михаил сохранил церковь от разрушения. Дело в том, что на момент его назначения в Лозовой Яр, в Николаевском храме уже три года не проводились службы, а по советским законам, такое культовое сооружение подлежало ликвидации. Молодой священник вдохнул в приход новую жизнь. Интересно, что на священника неоднократно писали жалобы по той причине, что он совершал службы при свете электрических ламп, в то время когда все село еще не было электрофицированным.

В 1974-2010 годах в храме служил протоиерей Леонид Цапенко (+2010).

1 сентября 2010 году случилась непоправимая трагедия – рано утром столетний храм полностью сгорел. Вероятнее всего, церковь подпалили злоумышленники. Это был памятник архитектуры местного значения.

Возродили святыню в 2011-2012 годах. Тогда же ее и освятили – чин освящения совершил епископ Яготинский Серафим (Демьянив). Новый храм также возвели из дерева, крестообразным в основании, его верх венчает один большой купол на восьмигранном барабане. Стоит отметить, что третий храм в Лозовом Яре вышел меньшим по размеру, чем предыдущий.

Адрес: Украина, Киевская область, Яготинский район, село Лозовой Яр, улица Школьная, 54.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)