Протоиерей Петр Довгун

Протоиерей Петр Довгун

Дата рождения: 5 июня 1985
День Ангела: 12 июля (святой апостол Петр)
Дата хиротонии: 6 января 2008
Юрисдикция: Украинская Православная Церковь

Протоиерей Петр Довгун родился в городе Почаеве Тернопольской области (Западная Украина) в православной рабочей семье.

В 2002 году с золотой медалью окончил Старопочаевскую общеобразовательную школу. В 2006 году окончил Киевскую духовную семинарию, а в 2011-м — Киевскую духовную академию. В 2010 году окончил Белоцерковский институт экономики и управления по специальности «Правоведение».

В 2006 году был принят штат Белоцерковского епархиального управления на должность секретаря-референта управляющего епархией. В 2007 году рукоположен во диакона, а в 2008-м – во священника. Обе хиротонии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белая Церковь совершил архиепископ Белоцерковский и Богуславский (Юрчук). Служил штатным священником в кафедральном соборе.

С 2008 года отец Петр работает в сфере церковных средств массовой информации и ответственным редактором официального сайта Белоцерковской епархии.

В 2011 году назначен настоятелем храма Святого Архистратига Михаила в селе Матюши Белоцерковского района Киевской области.

В 2014 году назначен на должность председателя Инспекции по контролю за деятельностью воскресных школ Белоцерковской епархии.

Имеет награды: орден УПЦ святого великомученика Георгия Победоносца, почетный знак отличия «Крест почета «Архистратиг Михаил» III степени (Синодальный военный отдел).

Женат, воспитывает двоих детей.

Оцените наш сайт:
12345 (2 / 5,00)