После утренних или вечерних молитв не всегда есть чувство благодати. Иногда молитве мешает сонливость. Как этого избежать?

После утренних или вечерних молитв не всегда есть чувство благодати. Иногда молитве мешает сонливость. Как этого избежать?

Бесам молитва не нравится, как только человек начинает молитву, нападает и сонливость, рассеянность. Надо стараться вникать в слова молитвы, и тогда почувствуете ее. Но не всегда Господь утешает душу. Самая ценная молитва — это когда человеку не хочется молиться, а он себя заставляет… Маленький ребенок еще не может стоять и ходить. Но родители берут его, ставят на ножки, поддерживают, и он чувствует помощь, крепко стоит. А как родители отпустят, сразу падает и плачет. Так и мы, когда Господь — наш Отец Небесный — Своей благодатью поддерживает нас, всё можем, готовы горы свернуть и молимся хорошо и легко. Но как только благодать от нас отходит, мы сразу падаем — ходить-то духовно толком не умеем. И тут надо смириться и сказать: «Господи, я без Тебя — ничто». И когда человек поймет это, милость Божия ему поможет. А мы часто надеемся только на себя: я — сильный, могу стоять, могу и идти… Вот, Господь и отнимает благодать, потому мы падаем, страдаем и мучаемся — от своей гордыни, много на себя надеемся.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)