Митрополит Павел

PavelМитрополит Павел (в миру Пётр Дмитриевич Лебедь, укр. Петро Дмитрович Лебідь; 19 апреля 1961, село Борбин, Млиновский район, Ровненская область, УССР) — епископ Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), митрополит Вышгородский и Чернобыльский, викарий Киевской митрополии, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви, постоянный член Священного Синода УПЦ, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Тезоименитство — 29 июня (12 июля).

Биография

252547Родился 19 апреля 1961 года в селе Борбин Млиновского района Ровенской области, УССР.

В 1976 году закончил Борбинскую восьмилетнюю школу, а в 1978 году — Долгошиевскую среднюю школу.

В 1978 — 1980 годах учился в Луцком техникуме советской торговли.

В 1981—1983 годах проходил военную службу в рядах Советской Армии.

С 1984 по 1988 год учился в Московской духовной семинарии.

24 мая 1986 года был рукоположён в сан диакона ректором Московской духовной семинарии архиепископом Дмитровским Александром в Смоленском храме Троице-Сергиевой Лавры.

7 января 1988 года был рукоположён в сан священника архиепископом Волынским и Ровенским Варлаамом в Троицком кафедральном соборе города Луцка.

После окончания Московской духовной академии решением Учёного совета был направлен на служение в Волынскую и Ровенскую епархию в село Низкиничи Иваничевского района Волынской области (теперь — Успенский мужской монастырь).

26 июня 1989 года по благословению патриарха Пимена был пострижен в монашество с именем Павел в честь первоверховного апостола Павла архиепископом Волынским и Ровенским Варлаамом (Ильющенко) в Свято-Троицком кафедральном соборе Луцка.

30 мая 1992 года был возведен в сан архимандрита епископом Волынским и Луцким Варфоломеем.

30 марта 1994 года был назначен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Архиерейское служение

  • 19 апреля 1997 года был рукоположён в сан епископа Вышгородского, викария митрополита Киевского и всея Украины.
  • 27 декабря 2002 года назначен председателем новообразованной Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви.
  • 9 июля 2003 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополитом Владимиром, был возведён в сан архиепископа.
  • С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
  • 1 мая 2011 года митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) был возведён в митрополиты с титулом Вышгородский и Чернобыльский.
  • 14 июня 2011 года введён всостав постоянных членов Священного Синода УПЦ.
  • Решением Синода УПЦ от 26 августа 2011 утвержден председателем Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви.
  • С 26 января по 8 мая 2012 года был временно управляющим Киевской епархией в период болезни митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
  • В июне 2012 года митрополит тяжело заболел, его госпитализировали с высокой температурой и болями в сердце, а после в его крови обнаружили мышьяк и ртуть. После лечения, как заявил сам митрополит Павел, «мне стало чуть лучше. У меня нормальная температура, давление стабилизировалось. Однако прежних сил пока нет». По словам митрополита, в этом инциденте он никого не подозревает и не собирается принимать каких-либо чрезвычайных мер: «Если посмотреть с духовной точки зрения, Господь уже не впервые показал на мне Свой Промысл и Свою волю». Определенный источник предположил, что эти яды могут накапливаться в организме после длительного употребления в пищу морепродуктов. «А владыка ест их много, особенно в пост», — отметил источник.Pavel

Интересные факты

Неоднократно становился объектом журналистских расследований, в которых обвинялся в поведении, противоречащим Христианским заповедям.
В сентябре 2012 года на просьбу журналистки Ксении Карпенко, ответить на вопросы о роли материальных ценностей в жизни церкви, митрополит бурно отреагировал, начал ругаться, обзывать «стервой» и «шалавой», а фотографа «обезьяной». После чего накинулся на журналистку и вырвал из рук телефон. После публичного освещения ситуации, настоятель Лавры попросил президента, спикера ВР «принять какие-то меры по отношению к безумным журналистам. Подчеркиваю — к безумным журналистам — не ко всем».

Награды

Церковные

РПЦ

  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени
  • Орден святого преподобного Серафима Саровского II степени (2011)

УПЦ

  • Орден святого равноапостольного князя Владимира I, II и III ст.
  • Орден преподобных Антония и Феодосия Печерских II ст.
  • Юбилейный орден «Рождество Христово — 2000» I и II ст.
    Награды Сербской, Польской, Американской и Синайской Православных Церквей.

Светские

Украина

  • Орден «За заслуги» III ст. (21 августа 1999 года) — за многолетнюю плодотворную церковную деятельность, весомый личный вклад в утверждение принципов христианской морали в обществе.

Россия

  • Орден Дружбы (20 апреля 2011 года) — за заслуги в укреплении единства Русской Православной Церкви и дружбы между российским и украинским народами/
Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)