В «Ветхом Завете» сказано, что денница «возгордился своим могуществом и силою и не захотел любить Бога, исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог». Какие силы управляли им в этот момент; ведь диавола и бесов тогда не было?

В «Ветхом Завете» сказано, что денница «возгордился своим могуществом и силою и не захотел любить Бога, исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог». Какие силы управляли им в этот момент; ведь диавола и бесов тогда не было?

Денница возгордился силою и могуществом… Но силу и могущество ему дал Сам Господь, а он все это приписал себе, решил, — что все, знает, все понимает… И на свою сторону увлек третью часть ангелов. Был низринут в бездну, стал сатаною, а ангелы — злыми духами, бесами. А когда сатана искушал Еву, то вошел в змия и спросил ее: «Это правда, что Бог запретил вкушать плоды от всех деревьев? » И Ева ответила: «Не от всех деревьев, а только от одного — от древа познания добра и зла». И диавол внушает ей ту же самую мысль, на которой он попался сам: «А Бог знал, что когда вы вкусите эти плоды, будете сами все знать подобно Богу». И Еве захотелось быть равной Богу, знать все. Она сорвала плод, вкусила сама и дала Адаму. Вкусив, они увидели, что наги и скрылись в лесу, стыдясь своей наготы… Бог призывает Адама, спрашивает, что тот сделал, а Адам обвиняет во всем Еву и Бога: «Жена, которую Ты дал, искусила меня» (Быт. З.). Господь призывает Еву, но и она винит во всем змия и тоже не кается. Если бы они покаялись, сказали: «Господи, прости нас! «- смирились бы, то Господь простил бы их, но этого не случилось, потому они и были выведены из Эдемского рая. И была проклята земля, и все на ней, и свет райский погас, и небо закрылось. И вот уже 7500 лет человек в поте лица возделывает землю, чтобы пропитать себя. Проклял Господь и змия за то, что он впустил в себя диавола, и сказал ему: «Будешь ползать на чреве твоем и питаться землей». Сказал Бог — и стал змий ползать на чреве, хотя до этого бегал на лапках, подобно ящерице. А сейчас многие этому змию поклоняются, даже целые года им посвящают: год дракона, собаки, крысы, свиньи… Как-то вызвали меня причастить одну бабушку, а с ней жила девочка, она нарисовала дракона, повесила его на дверь и написала: «Дорогой дракон, избавь меня от злого Касьяна». Это было в високосный год. Вот детское обращение к диаволу за помощью — и в чем? Чтобы диавол избавил от предстательства святого Кассиана, преподобного, жившего в V веке, много проповедавшего о помощи Божией; его память празднуется 29 февраля, т.е. раз в четыре года.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)