Иеромонах Фотий (Мочалов)

 

Дата рождения: 11 ноября 1987 Дата хиротонии: 28 апреля 2013 Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Дата рождения: 11 ноября 1987
Дата хиротонии: 28 апреля 2013
Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Иеромонах Фотий (Мочалов) родился в 1987 в городе Нижний Новгород, который тогда назывался Горький. Крещение принял в 7-летнем возрасте вместе со своими матерью и братом  в Преображенском соборе города.  При крещении ему было дано имя Виталий.

С детства обучался игре на фортепиано и вокалу в музыкальной школе, куда из-за кривых пальцев его долго не хотели принимать. Параллельно Виталик пел в детском ансамбле и церковном хоре. Одной из его ранних мечт было желание стать композитором и автором песен.

После школы учился в местном музыкальном училище на отделении теории. Однако проучился всего год, поскольку вместе с семьей пришлось эмигрировать в Германию. Там он продолжал занятия музыкой – пел и обучался игре на органе.

Соприкосновение с монашеством произошло еще в отроческом возрасте. По совету вокального учителя Виталий поехал в детский православный лагерь под Дивеево. Именно там он столкнулся с настоящей церковной и монастырской жизнью.

После 3-летнего проживания в Германии юноша вернулся в Россию и в 2005 пришел послушником в Боровский Свято-Пафнутьевский монастырь в Калужской области, где со временем принял монашеский постриг.

Уже будучи монахом, отец Фотий пел в монастырском хоре и продолжил занятие вокалом — он стал обучаться по авторской методике у московского педагога Виктора Твардовского.

28 апреля 2013 иеродиакон Фотий был рукоположен во священника – хиротонию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги.

Широкую известность иеромонаху Фотию принесло его участие в телевизионном шоу «Голос-4» в 2015. В истории конкурса он стал первым участником священнослужителем. Хотя хотел поучаствовать и ранее, но долго не мог получить на это благословения духовника монастыря  и правящего архиерея. Сам отец Фотий считает, что его участие в столь популярном светском мероприятии несет еще и миссионерский характер. Так и вышло, через некоторое время к отцу-иеромонаху в монастырь стала приезжать молодежь.

Помимо музыкально-вокальных увлечений, отец Фотий занимается изучением фотографии и компьютерной вёрсткой. Кроме этого он знает немецкий и английский языки, а песенные произведения исполняет на грузинском, японском, итальянском и сербском.

Знакомые отца-иеромонаха отмечают, что несмотря на внешнюю кажущуюся мягкость характера, он достаточно тверд. Например, в свое время, уже живя в монастыре, Фотий хотел пойти отслужить срочную службу в армии, однако ему отказали по причине проблем со зрением.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)