Духовник сказал, что надо читать по 500 молитв Иисусовых. А если читать больше — это уже своеволие? Как же тогда постоянно пребывать в молитве?

Духовник сказал, что надо читать по 500 молитв Иисусовых. А если читать больше — это уже своеволие? Как же тогда постоянно пребывать в молитве?

Духовник сказал «для начала читайте хотя бы по 500 молитв Иисусовых». Это как на мельнице — что с утра засыпали, то она весь день и мелет. Но если духовник сказал «только 500 молитв», значит, больше 500 читать не надо. Почему? Потому что все дается по силам, по духовному уровню каждого человека. Иначе легко можно впасть в прелесть, и к такому «святому» потом не подойдешь. В Троице-Сергиевой Лавре у одного старца был послушник. Этот старец прожил в монастыре 50 лет, а послушник только пришел из мира. И решил он подвизаться. Без благословения старца и раннюю литургию отстоит, и позднюю, правило себе большое назначил и все вычитывал, постоянно в молитве пребывал. Через 2 года он достиг великого «совершенства». Ему стали уже «ангелы» являться (только рожки и хвосты свои они прикрывали). Обольстился он этим, пришел к старцу и говорит: «Ты прожил здесь 50 лет и не научился молиться, а вот я за два года достиг высот — мне уже Ангелы являются. Я весь в благодати.. Таким, как ты, не место на земле, я тебя задушу». Хорошо, старец успел постучать в соседнюю келию; пришел другой монах, этого «святого» связали. А наутро отправили на коровник, и разрешили только раз в месяц на литургии бывать: а молиться запретили (пока не смирится)… На Руси у нас очень любят молитвенников, подвижников, но истинные подвижники никогда себя выставлять не будут. Святость измеряется не молитвами, не подвигами, а смирением, послушанием. Только тот достиг чего-то, кто считает себя грешнее всех, хуже всякого скота.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)