В Евангелии от Марка отцу больного отрока Господь сказал: «Верь, и исцелен будет». Отец же воскликнул: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мр. 9,24). Что вмещают в себя эти слова?

В Евангелии от Марка отцу больного отрока Господь сказал: «Верь, и исцелен будет». Отец же воскликнул: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мр. 9,24). Что вмещают в себя эти слова?

Если человек верит, что Господь может помочь, то по вере его и будет. Это касается каждого из нас. Сказано Христом: если мы будем иметь веру с горчичное зерно (а оно самое маленькое из зерен всех растений), то мы можем горы переставлять (Мф.17,20).

Однажды к святому Марку Франческо пришел один человек в пустынное место, где тот обитал. Несколько дней он шел по пустыне, а как пришел, святой его спросил: «А есть ли в миру люди, которые еще имеют веру, хоть с горчичное зерно? Могут ли они сказать горе сей — «иди вон» — и она пойдет? » Только он произнес эти слова, как гора вдруг затряслась и пошла. Он тут же сказал: «Я не тебе говорю, встань на место. Я просто спрашиваю, есть ли вера у людей? » Пришедший увидел это и очень удивился. У Марка Франческо была такая вера, что он, живя на горе на два километра выше уровня моря, где не было воды, целых два года забирался на нее, и все время злые духи стаскивали его оттуда. Господь даровал ему удивительное терпение. У него не было одежды — и он весь оброс волосами. Кормили и поили его Ангелы. Когда этот странник пришел к нему, тогда Ангелы принесли два хлеба и две порции воды — пропитание для двух человек.

Такие люди есть и сейчас. В 1994 году на Святой Горе Афон почил старец Паисий, мне довелось с ним беседовать. Братия после его кончины вспомнили все, что они о нем знали и видели, получилась интересная книга. В ней много чудесного. Старец был простец, и Господь ему за его простоту и веру многое даровал, не оставлял его в трудностях. Когда у старца не хватало еды, ему птицы приносили ее, а в Успенский пост Ангел принес корзину с фруктами… Матерь Божия ему часто являлась, святые… Видел он и Нетварный Свет… И все, кто имеют крепкую веру, легко переносят любые скорби, неприятности. Они как бы горы скорбей передвигают своей верой.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)