Храм Архистратига Михаила (с. Матюши)

Храм Архистратига Михаила (с. Матюши)

Храм Архистратига Михаила (с. Матюши)

Храм Архистратига Михаила (с. Матюши)

В селе Матюши Киевской губернии в течение конца XVIII — начала XX веков друг друга сменили два православных храма, освященные в честь Святого Архистратига Михаила. Этот святой тогда был очень популярен в Киевском воеводстве – больше храмов возводили только в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

По дате появления первого храма единой точки зрения нет. По распространенному мнению он был построен в 1720-х годах, сразу после основания села. По другим данным церковь построили в 1729-м или в 1740-х годах.

В 1861 году при храме была открыта приходская школа.

В конце XIX века древнюю Михайловскую церковь разобрали. В 1892-94 годах построили новую деревянную церковь, которую освятили  13 ноября 1894 году. Храм, как и прежде, был духовным центром Матюшей.

Храм Архистратига Михаила (с. Матюши)Через два десятилетия после завершения строительства к власти пришли большевики, но Михайловская церковь еще просуществовала около полувека, пока не была разрушена в 1970-х годах.

Видродження духовной жизни села началось в 1990 году, когда была зарегистрирована религиозная община. В том же году был возведен кирпичный храм – третья Михайловская церковь.

В 2011 году настоятелем храма был назначен протоиерей Петр Довгун.

Адрес храма: Киевская область, Белоцерковский район, село Матюши, улица Фрунзе, 1а.

Оцените наш сайт:
12345 (1 / 5,00)