О проекте

О проекте

«Батюшка» — это православная википедия о духовенстве со всего мира, предназначенная для широкого круга пользователей.

Интернет-проект «Батюшка.орг» создан по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в 2015 году. Инициатор создания – благочинный Флоридского благочиннического округа и настоятель храма святой Матроны Московской в Майами архимандрит Александр (Беля).

На страницах сайта представлена информация о жизни, трудах и местах служения православных священников, живущих и живших на территории России, Украины, Белоруссии, Молдавии и зарубежья — США, Канады, Австралии, Аргентины, Германии, Италии и других стран.

Необходимость подобной интернет-энциклопедии существует уже давно. И как раз ее уникальность является следствием этой необходимости, так как заполняет большую нишу недостающей информации о жизни духовенства. Через несколько десятилетий нынешнее время отойдет в прошлое и летопись настоящего станет важной исторической информацией. Ведь сейчас остро не хватает житийных данных о новомучениках XX века и подвижниках нашего времени, многие из которых, мы верим, будут канонизированы Церковью.

Для удобства пользователей на портале реализованы несколько полезных функций. Например, с помощью специальных виджетов можно узнать кто из священнослужителей отмечает день ангела или день рождения как в поточный, так и любой интересующий календарный день. Алфавитный указатель поможет читателю быстро найти информацию о том или ином священнике.

Оцените наш сайт:
12345 (10 / 4,60)