Церковь преподобной Параскевы Сербской с. Лишня

Церковь преподобной Параскевы Сербской с. Лишня

Церковь преподобной Параскевы Сербской с. Лишня

В селе Лишня (Украина, Киевская обл., Макаровский р-н) находится два храма в честь преподобной Параскевы Сербской — старый (в приспособленном помещении) и новый, типовой храм на 120 человек.

Оба являются преемниками древней церкви, построенной еще в XIX в. Храм был деревянным и трехкупольным. С приходом советской власти приход закрыли. После Великой Отечественной войны храм недолгое время был действующим. В 1960-е года, во времена хрущевских гонений церковь полностью разрушили.

Приходская жизнь возродилась уже в годы независимой Украины. С 1997 года в приспособленном помещении стали регулярно проводится богослужения. Постепенно община росла. С 2001 года приход занимается еще социально-благотворительным служением.

tserkov_paraskevy_lyshnia_1_1В 2002 году исполком сельского совета передал церковной общине недостроенное полуразрушенное помещение, которое возводилось как контора бывшего колхоза. В этом помещении было решено строить храм, а также инфраструктуру, необходимую для полноценной приходской жизни и общественного служения. На территории также была построена часовня в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение».

В 2014 году было совершено первое богослужение в верхнем приделе в честь священномученика Климента Римского. В 2015 году чин его освящения храма совершил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.tserkov_paraskevy_lyshnia_1_

В Параскевинском храме находятся части мощей святых: преподобных Пимена и Агапита Печерских, равноапостольной Феклы.

Особенностью этого приходского храма является то, что в нем ежедневно совершается богослужения. После совершения богослужений проводятся лекции для взрослых из закона Божьего. После Причастия начинается воскресная школа, ориентированная на детей и молодежь. Один раз в месяц бывает ночная служба, также раз в месяц совершается «детская» литургия, то есть богослужение, на котором поют, читают молитвы, помогают в алтаре дети. Стоит отметить, что при храме действует народный вокальный ансамбль «Сок земли».tserkov_paraskevy_lyshnia_3

Церковь преподобной Параскевы Сербской с. Лишня известна далеко за пределы области в первую очередь своими проектами, осуществляемыми по благословению настоятеля – архимандрита Филарета (Егорова). Среди них: сотрудничество с фондом «Милосердие и здоровье» Киевской ОДА и другими социально-благотворительными учреждениями Украины и других стран; духовная опека больниц, тюрем, детских домов и других учреждений.

tserkov_paraskevy_lyshnia_2При приходе святой Параскевы действует духовно-просветительский социальный центр «Ковчег».  В «Ковчеге» работают библиотека, в которой насчитывается около 3000 книг, и обширная видеотека. Также ежегодно при этом центре проводятся международные Киевские летние богословские институты.  Здесь также проходят учебные поселения-лагеря Высших богословско-педагогических курсов имени святого равноапостольного князя Владимира.

Совместно с Киевской детской школой искусств №2 организовываются Детские музыкальные декады. Каждую осень проводится Международный фестиваль духовных кантов «Параскева».

При приходе издается газета «Параскева».

Оцените наш сайт:
12345 (8 / 3,88)